Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Муж составил на меня завещание на все движимое и недвижимое имущество. Но объявился его сын, гражданин Казахстана, инвалид III группы, и заявил свои права на наследство. Я сама инвалид, находилась у мужа (тоже инвалида) на иждивении. Как мне сохранить имущество? Другого жилья я не имею.
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2021-03-12 15:01:15
Если наследуемое имущество является вашей общей собственностью с умершим супругом, то в состав наследства должна входить только его доля (ст. 1150 ГК РФ), т.е. 1/2 наследственного имущества. Если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, то наследник, проживавший в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющий другого жилого помещения, имеет преимущественное право на получение этого жилого помещения в счет своих наследственных долей (ст. 1168 ГК РФ). Т. о., если помимо жилого помещения в наследство входит еще какое-то имущество, то при разделе всего наследственного имущества вы можете претендовать на квартиру, а остальное имущество (часть его) передать другому наследнику. Кроме того, вы находились на иждивении вашего супруга, а поскольку нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ), то вы имеете право на обязательную долю, но вы вступили в наследство как наследник по завещанию, а он вступает как


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5871043 7630
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135