Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
Доступная
среда
 
Список разделов
Правовой консультант
На пятом этаже жилого дома, где в отдельной квартире проживает моя семья, выкуплена соседняя квартира. Новый собственник планирует переоборудовать ее под офис. Единственным входом в офис будет подъезд жилого дома. Помещения, расположенные под указанной квартирой, являются жилыми. Прошу разъяснить, правомерно ли будет в этом случае размещение офиса в квартире?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2021-02-24 16:29:09
Нет, неправомерно. В соответствии с п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
Такой перевод в рассматриваемом нами случае не¬правомерен, что обусловлено правилами, установленными ст. 22 ЖК РФ. Согласно ч. 2 указанной статьи перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, т. е. оборудовать отдельный вход.
Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ).
Таким образом, новый собственник не вправе открыть офис в своей квартире.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
3369422 161
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2023, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135