Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Я нахожусь в разводе уже больше четырех лет. Одна воспитываю ребенка, которому сейчас пять с половиной лет. При разводе на алименты не подавала, могу ли я сейчас это сделать? И куда подавать заявление, так как теперь мы с ребенком живем в другом городе.
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2021-02-08 23:14:40
Конечно, можете, поскольку содержать своих несовершеннолетних детей обязаны оба родите¬ля. Порядок и форма предоставления содержания определяются ими самостоятельно. В соответствии с главой 16 Гражданского кодекса РФ они вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если родители не предоставляют содержания, алименты взыскиваются с них в судебном порядке независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если они не выплачивались ранее. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Дело о взыскании алиментов должно разрешаться судом до истечения месяца со дня поступления заявления. Иск может быть предъявлен в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. При этом истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Не взыскивается она с граждан и за выдачу документов в связи с делами о взыскании алиментов. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела о взыскании али¬ментов, и государственная пошлина взыскиваются с ответчика, не освобожденного


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5951999 8351
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135