Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Как получить алименты с родителей? Отец живет в другой стране, и с ребенком не общается никак 13 лет, мать не занимается ребенком совсем, постоянно не работает, на содержание ребенка (ему 13 лет, перенес операцию на головном мозге, был несколько лет на инвалидности, сейчас инвалидность снята) приносит время от времени совсем небольшие деньги. Бабушка-опекун имеет только пенсию и от опекунских органов ничего не получает. Подскажите, куда обратиться?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2020-12-18 10:55:49
Согласно п. 1 ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну. Взыскание алиментов осуществляется в судебном порядке.
В соответствии с Областным законом Кемеровской области от 26.12.2005 № 426 ЗС «О ежемесячном денежном содержании детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей» размер ежемесячного денежного содержания, составляет 23 232 руб. в месяц. Кроме того, дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение путевок в оздоровительные учреждения (ежегодно до достижения 15-ти летнего возраста), бесплатный проезд в городском общественном транспорте, определенные льготы по обучению и прочие социальные гарантии и льготы, устанавливаемые законами субъекта РФ.
Для получения подробной информации опекуну следует обратиться в органы опеки и попечительства.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5879714 16301
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135