Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Здравствуйте! Имеет ли сестра право на обязательную долю, если наследников первой очереди нет? Как доказать иждивение?
ИмяСообщение
ЦПИ
2013-09-09 09:48:00
Если с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обращается лицо, считающее себя иждивенцем наследодателя, государственный нотариус должен удостовериться, состояло ли оно на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, а также было ли оно нетрудоспособным ко дню открытия наследства.
Доказательством того, что лицо находилось на иждивении наследодателя, могут быть следующие документы: справка местного Совета народных депутатов, жилищно-коммунального органа, справка с места работы наследодателя о наличии у него иждивенцев, справка отдела социального обеспечения о назначении пенсии по случаю потери кормильца, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта иждивения.
Нетрудоспособность иждивенца, связанная с возрастом, проверяется по паспорту, свидетельству о рождении; нетрудоспособность, связанная с состоянием здоровья, - по пенсионной книжке, справке ВТЭК.

Статья: Наследование по закону и завещанию. Выдержки из книги (Эйдинова Э.Б.) ("Бюллетень нотариальной практики", 2010, N 6; 2011, NN 1, 2) {КонсультантПлюс}


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5672498 1726
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135