Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Недавно я похоронила двоюродного брата. Он был одинокий, получал небольшую пенсию; все расходы пришлось нести мне. Полагается ли мне какая-то компенсация? Если да, то как ее получить? Надо ли платить с нее налог?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2020-09-04 11:29:32
В соответствии со ст. 10 ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле» (в редакции от 01.10.2019). Вы, как лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, имеете право на социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню по погребению, но не превышающем установленного максимума с учетом уровня инфляции. На 2020 год предельный размер пособия с учетом индексации составил 6124, 86 руб. Для получения пособия Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ, которое выплачивало пособие Вашему брату. Выплата пособия производится в день обращения на основании справки о смерти. Но обратиться за выплатой необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти. Пособие на погребение налогом на доходы физических лиц не облагается.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5870097 6684
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135