Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Подскажите, пожалуйста, как я могу оформить опеку над недееспособной, невменяемой тётей, являясь ей не самой близкой родственницей? Если суд потребует согласия близкого родственника, то может ли родственник нотариально заверить документ о том, что он согласен доверить опеку мне, и не приезжать в суд?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2020-06-26 11:49:52
Если вы считаете тётю недееспособной, это еще не значит, что она таковой является. Решить, дееспособен человек или нет. вправе только суд. Дела о лишении дееспособности рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. Потребуется также судебно-психиатрическая экспертиза. Доверенность от родственника, о которой вы пишете, не потребуется. Опекуна назначает отдел опеки и попечительства, а не суд. Суд вмешивается тогда, когда имеется спор между претендентами, либо если орган опеки откажется назначить вас.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5889266 5201
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135