Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
Пушкинская
карта
 
Список разделов
Правовой консультант
Отдел кадров отказывается предоставлять отпуск мене 14 дней. Но личные обстоятельства бывают разные. Можно ли по согласованию с работодателем брать нужное количество дней?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2020-02-07 14:05:07
В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, по согласованию с работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на любое количество частей, при условии, что одна из этих частей не менее 14 календарных дней.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5408588 6887
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135