Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Добрый день, переходят ли по наследству обязанности по выплате потребительских кредитов и погашения задолженности по кредитным картам умершего человека?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2019-12-27 16:24:56
Да. Переходят. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредитор наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшему наследство наследнику в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредитора могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.
Наследник имеет право заявить в течение 6 месяцев свое право на наследство, но, чтобы не исполнять обязательство наследодателя, не принимать наследство, а принять позже, после того, как истечет срок исковой давности взыскания, или же принять только ту часть наследства, которая останется после взыскания кредитора к исполнителям завещания или к нотариусу.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5894582 10517
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135