Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Я решил приобрести автомобиль, который был куплен в кредит. с хозяином авто мы договорились так: я отдаю ему часть уплаченного долга по кредиту и в дальнейшем буду оплачивать кредит, а после полной оплаты он переоформит на меня машину. Он мне написал расписку на получение денег и на то, что после полной оплаты автокредита все переоформит. А теперь, когда мною все оплачено, он отказывается переоформлять машину. Что мне делать?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2019-10-18 09:51:31
Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд, так как расписка в данном случае является предварительным договором, регламентированным ст. 429 ГК РФ. Заключение основного договора будет являться обязательным в течение года, если иные сроки не указаны в предварительном договоре. В вашем случае срок был указан: после полной оплаты кредита. Таким образом, вы являетесь стороной, добросовестно выполнившей обязательства, заключение основного договора является обязательным для обеих сторон, а хозяин автомашины уклоняется от его заключения. В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5952923 9275
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135