Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
Доступная
среда
 
Список разделов
Правовой консультант
При разводе я не подавала на алименты, чтобы у бывшего мужа в дальнейшем не было оснований предъявить к дочери претензий по содержанию его в старости. Достаточно ли для этого будет того факта, что отец не помогал материально растить ребенка?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2019-02-08 11:30:18
В соответствии с п.5 ст 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что те уклонялись от выполнения обязанностей родителей. При этом под обязанностями родителей понимается не только материальное содержание ребенка, но также участие в его воспитании, заботе о его здоровье, физическом, психическом духовном и нравственном развитии, обеспечения получения ребенком основного общего образования и создание условий для получения им среднего (полного) общего образования (ст. 63СК). Вместе с тем, если вы желаете закрыть возможность даже возникновения такого вопроса, то можете принять меры к лишению бывшего супруга родительских прав. Это будет означать утрату им всех прав основанных на факте родства с ребенком, в том числе и права на получение от него содержания, а также права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. (п. 1ст.71, п.5 ст 87 СК РФ).Но вы должны знать, что в соответствии с п. 3 ст 70 СК РФ помимо рассмотрения дела непосредственно о лишении


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
3326613 1615
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2023, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135