Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
В семье моего брата двое детей, причем один ребенок был усыновлен им и его женой. В случае наследования принимается ли во внимание данное обстоятельство?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2018-08-10 13:16:36
Это обстоятельство во внимание не принимается. Согласно п. 1 ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники—с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Таким образом, у детей вашего брата равные права на наследство по закону.
Пунктом 2 ст. 1147 ГК РФ установлено, что усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей и других родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Однако в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, он и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства (п. 3 ст. 1147 ГК РФ).


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5670338 7630
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135