Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Бывший муж в течение 12 лет не платит алименты на сына, которому сейчас 13 лет. Мне известно только то, что через 2 недели после развода он уехал в другой город, куда точно - не известно. А я не могу вывезти сына на отдых за границу. Могу ли я лишить его родительских прав?
ИмяСообщение
ЦПИ, МАУК МИБС
2018-06-08 13:23:54
Можете. Основанием к лишению Вашего бывшего супруга родительских прав является ст 69 Семейного кодекса РФ – уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. То, что Вы не знаете, где он находится, не означает, что этого не знает никто. В соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим лишь в том случае, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. В этом случае, руководствуясь ст. 120 ГПК РФ, Вы можете принять меры по объявлению через органы внутренних дел розыска бывшего супруга. Факт неуплаты бывшим мужем алиментов, равно как и невыполнения им иных обязанностей родителя не требует доказательств с Вашей стороны. Что касается ограничения выезда ребенка за границу, то согласно Федеральному закону № 114-ФЗ от 15.08.1996 « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого согласие не требуется, за исключением случая несогласия с этим другого родителя. В Вашем случае, отец ребенка никаких возражений не


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5670645 7937
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135