Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Здравствуйте! У меня такая история - 3 года дочка ну очень стеснительная, любит играть одна в уголочке, когда много детей, а также не может сказать поздравления на детских днях рождения, просто молчит. На подготовке к школе, когда спрашивает учительница, то совсем ничего не отвечает, что учительница подумала, что дочь вообще ничего не понимает. Дочь говорит, что боится не так ответить, хотя я ее учу, что ничего страшного ошибиться. Страх перед детьми есть, как выяснила. Были у невропатолога, проблем не нашел. Дома с нами общается нормально, только любит иногда посидеть одна с мультиками.Вот и не пойму, что нам делать с этой слишком большой стеснительностью, ведь, скоро в школу!
ИмяСообщение
Психолог
2017-12-06 09:13:36
Детский сад она, похоже, не посещает? Если нет - очень рекомендую! Ну, невозможно научиться общаться со сверстниками, если их нет. Если с детским садом не получается, пусть будут курсы подготовки к школе (хотя лично я раннее обучение очень не одобряю!) - пусть общается с детьми там. С публичными выступлениями на всяких там днях рождения придется обождать - не стоит лишний раз травмировать. Лучше заведите за правило "домашние представления", только для своих, в кругу семьи. Чаще хвалите дочь, особенно за проявленную самостоятельность. Будем надеяться, что все наладится. Во всяком случае, паниковать пока рано. Стеснительность часто бывает при гиперопеке, излишней заботе о ребенке, но со временем, как правило, проходит. Впрочем... Слишком много вариантов. Может быть, стоит прийти на консультацию?


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5675134 4362
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135