Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Хотела бы спросить совета, как научиться говорить "нет". Понимаю, что нужно просто начать это делать, но как бороться с жутким страхом это сделать? Даже когда я решаюсь отказать, я не говорю настоящей причины, а что-нибудь придумываю - мне почему-то кажется, что если я скажу, то меня будут считать плохим человеком. ((((
ИмяСообщение
Психолог
2015-11-23 09:27:51
Неумение говорить "нет" чаще всего - признак неуверенности в себе, недостатка самоуважения. Очевидно, вы слишком зависите от оценок окружающих. Ваше "если я скажу, то меня будут считать плохим человеком" - тому подтверждение. На самом деле очень часто бывает наоборот - человека, который умеет отказывать, начинают уважать. А того, кто со всем соглашается, начинают считать тряпкой и просто используют. Научиться отказывать трудно, поскольку это уже укоренившаяся привычка. Трудно, но можно.
1) Заранее подготовьтесь к тем ситуациям, где вам возможно придется сказать "нет". Отрепетируйте, что вы скажете и как именно. Кстати, не говорить истинной причины отказа - вполне нормально, и даже умно и дипломатично!
2) Попробуйте неделю-другую всем и всегда отвечать "да". Сразу и не задумываясь. Как ни парадоксально, очень скоро вы поймете, что ваше постоянное согласие вам очень мешает, и вы научитесь обдумывать проблему, прежде, чем сказать "да". А там и до ответа "нет" недалеко!
3) Несмотря на страх, вам придется говорить "нет". Не бойтесь испортить отношения - если это дружеская просьба, то ваш отказ никого не обидит; если же вами манипулируют, используя в своих целях, зачем вам нужны такие отношения?


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5670755 8047
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135