Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Кажется, у меня проблема!!! Я обнаружила, что с огромным трудом иду к какой-то цели самостоятельно. Мне нужно, чтобы со мной возились, делали вместе, координировали и направляли, подбадривали и всячески вели к цели, которую придумываю я сама. На самом деле я в жизни очень много вещей сделала в одиночку, но при мысли, что дальнейшие планы надо выстраивать самостоятельно (что лоично - ну кто кроме меня будет каждый день учиться делать то, что мне так хочется уметь, и так далее?), меня берет какая-то тоска и желание спать под одеялом весь день. Но если кто-нибудь начинает мной заниматься, я горы сворачиваю. Стоит добавить, что я в одиночестве ощущаю себя комфортно, как и в компании кого-нибудь, речь идет скорее о целедостижении, о том, чтобы двигаться в жизни. Из-за этого я ничего не могу сделать нормально, распыляюсь на тысячу мелочей или ничего не делаю вообще. И это взорвало мне мозг, потому что я всегда презирала таких людей. На этом описание сложности можно, наверное, законч
ИмяСообщение
Психолог
2015-09-28 09:20:30
Сдается мне, что вы говорите о "выученной беспомощности". Это состояние возникает после серии неудач в жизни: раз попробовал - не вышло; два попробовал - не получилось; третий раз и пробовать не буду, лучше буду "спать под одеялом весь день". А когда кто-то направляет и подбадривает - он тем самым как бы берет на себя ответственность за вас, за ситуацию, а главное - за результат. Если у вас опять не получится - это не лично у ВАС не получится, это не получится у НЕГО. А вы всего лишь исполнитель. Такая вот психологическая защита от неудач. И не только от неудач - от жизни в целом.
Справиться с выученной беспомощностью хлопотно, но вполне возможно. Поставьте себе некую цель. Совсем не обязательно - глобальную, совсем не обязательно - рациональную или "полезную". Главное - цель новую, нестандартную для вас. Например, отправиться в пеший туристический поход на неделю. В гордом одиночестве. Назначьте конкретный срок. Подумайте, что вам понадобится в походе, куда конкретно вы пойдете, на чем будете добираться, разработайте маршрут, закупите снаряжение и т.д. И отправляйтесь в поход. Когда цель будет достигнута - ставьте новую цель и достигайте ее. Только так, переступая через себя. Удачи!


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5848672 2841
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135