Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
У меня очень короткий вопрос: где черпается "психологический ресурс"? Буду очень благодарна и рада ссылкам на сайты и литературу.
ИмяСообщение
Психолог
2015-04-10 08:31:00
Ресурс - это некий запас, резерв, психологический потенциал. Психологические ресурсы можно поделить на несколько типов:
1. Витальность (интерес к жизни, удовольствие от жизни, телесное, физическое благополучие и удовольствие). Чтобы использовать ресурсы витальности - порадуйте свое тело: вкусная еда, здоровый сон, спорт, массаж, сауна, ну.., не знаю.. прическу сделайте - многим нравится.
2. Деятельность. Сделайте что-нибудь. Займитесь интересным делом. Или вообще каким-либо делом. Не лежите. Вяжите, катайтесь на лыжах, переклейте обои, начните учить испанский, займитесь разведением кур - да, что угодно, только делайте.
3. Сознание. Попытайтесь проанализировать сложившуюся ситуацию. Какова была ваша цель? Вы точно этого хотели, или - так, блажь, мода? Что вы делали для достижения своей цели? Что вы сделали "не так"? Почему сделали "не так": гнев, обида, детские комплексы, лень? И т.д. Вообще-то этот пункт довольно сложен. С анализом ситуации лучше обратиться к психологу.
4 Воля. Тут все просто - вы собираете волю в кулак и говорите себе: "Встань и иди, тряпка!" ;-)
Что касается литературы - очень уж она индивидуальна, под конкретного человека, под конкретную проблематику... Ну, попробуйте, например:
Хей. Л. Исцели свою жизнь: Творческий альбом-тренинг. - М.: Эксмо, 2013. - 256 с.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5865209 1796
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135