Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Правовой консультант
Моя мама пенсионерка у нее двое детей (я и моя сестра). Может ли мама подать на алименты с меня если я не работаю, но имею в собственности квартиру?
ИмяСообщение
ЦПИ
2015-04-08 11:21:52
Согласно части 1 статьи 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате, алименты взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов определяется исходя из размера заработной платы ответчика.
Отсутствие работы не является основанием для освобождения от выплаты алиментов, в этом случае их размер определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ.
После получения решения суда Ваша мама получит возможность направить полученный исполнительный лист в службу судебных приставов, и в отношении Вас будет из-дано постановление об открытии исполнительного производства, на основании которого, судебные приставы-исполнители начнут процедуру взыскания денежных средств. В случае, если долг окажется слишком большим они начнут процедуру отчуждения имущества (в данном случае квартиры) для последующей реализации.
В самом крайнем случае согласно статье 157 УК РФ в случае злостного уклонения от выплаты алиментов Вам может быть назначено наказание в виде обязательных работа на срок от 120 до 180 часов либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5932519 6030
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135