Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему даже крохотный успех, любое положительное событие не стимулирует, а тормозит? Если не сказать дестабилизирует, выбивает из обычного ритма. Может просто не хватает силы воли? Нет, я вовсе не стремлюсь просто «жить и не парится», но я читала (не помню где), что на отрицательной мотивации далеко не уедешь. Получается, культивирование страхов и негативного настроя – пустая трата сил.
ИмяСообщение
Психолог
2014-10-28 09:24:24
1) "культивирование страхов и негативного настроя – пустая трата сил". Согласен. Это аксиома. Организационный вывод: не культивируйте страхи.
2) "на отрицательной мотивации далеко не уедешь". Это вы где-то читали, я правильно понял? А сами как к этой максиме относитесь? Отрицательная мотивация - тоже мотивация. Иногда отрицательная мотивация гораздо эффективнее положительной. Так-то.
3) "любое положительное событие не стимулирует, а тормозит". А оно обязательно должно стимулировать? Может, ваш "успех" уж слишком "крохотный", чтобы чего-то стимулировать? Может, для вас важен не сам "успех", а то как его оценили? А если внешней оценки нет, то нет и мотивации к дальнейшим действиям. А, может, именно вам (особенность личности такая) больше подходит именно отрицательная мотивация? Когда на вас орут и подгоняют, оно вас стимулирует?
4) "не хватает силы воли? " Очень может быть! Не всем же быть сильными и волевыми. Это нормально. Когда не хватает своей силы воли - требуется воспользоваться чужой. Найдите человека, который будет вас подгонять и "стимулировать". Как-то так.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5675701 4929
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135