Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Доброе время. У меня вполне банальные проблемы, но они удивительно отравляют жизнь - Откладывание на потом или синдром незаконченной работы. Это проявляется во многих моих действиях. Например: я рисую, достаточно долгое время и имею просто огромную коллекцию незаконченных работ, но при этом мне практически нечего показать, т.к. очень мало из них доведены до логического завершения. Или я сажусь за рисунок, делаю примерно 30-60% за раз и все, последующие попытки (например, закончить его на следующий день) проваливаются. Я сажусь за работу, делаю минут 10 и все, дальше не могу, возникают сложно преодолимые желания заняться чем-нибудь другим, отвлечься - потом снова сажусь и снова ситуация повторяется, а потом начинаешь делать новый рисунок и ситуация повторяется. Почему это происходит? И что мне делать?
ИмяСообщение
Психолог
2014-10-02 09:32:48
Такое "откладывание на потом" называется прокрастинацией. Вообще-то прокрастинация, в той или иной степени, присуща всем людям, и считается нормой. До тех пор, разумеется, пока прокрастинация не становится образом жизни, не начнет проявляться во всех сферах жизни сразу. У вас, если я правильно понял, прокрастинация проявляется только в творчестве. Это в рамках нормы. Прокрастинация в творчестве может быть связана с перфекционизмом (рисунок "не идеален", а как это исправить - не знаю), с недостатком мотивации (ну, закончу я рисунок - но, за него же не заплатят, не похвалят), с тревожностью (а вдруг рисунок раскритикуют, а пока он не закончен, то и критиковать нечего). Поищите причину. Найдете причину - пройдет прокрастинация.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5677100 6328
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135