Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Объясните, почему у некоторых детей есть такая привычка - ковырять в носу и... есть содержимое? Откуда это пошло? Какие психологические сдвиги? Зачем дети это делают?
ИмяСообщение
Психолог
2014-09-22 09:15:29
Темна вода во облацех! Конкретно этим вопросом я тоже задавался, но вразумительного ответа не нашел нигде. В общих чертах:
- Как ребенок вообще додумался до этого? Случайно. Исследовал свое тело, нашел ноздри, поковырялся, попробовал на вкус. Если понравилось - закрепилось.
- Не есть ли это признак психических нарушений? Нет. Многократно проверяли - нормальные дети.
- Тогда, зачем? ЗАЧЕМ? Некоторые ученые считают, что это такая "прививка" - в слизи много бактерий и, одновременно, антител, а вместе они, дескать, стимулируют имунную систему. Не уверен. Не знаю. Не врач.
- Не вредно ли? Как ни странно, нет. Никакого вреда не замечалось.
- Нужно ли это запрещать? Полагаю, да. Слишком грубое нарушение норм поведения, слишком некрасиво - окружающие не поймут.
- Так все-таки, как это связано с психологией? Не знаю. И никто не знает. Как-то, наверное, связано.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5675871 5099
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135