Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Добрый день! Почему некоторые подростки любят обращаться друг к другу по кличкам. У всех есть свое имя. Только и слышишь: "карась", "скипи", "мелкий" и т.д.? И складывается впечатление, что это им даже нравится.
ИмяСообщение
Психолог
2014-05-23 09:21:13
Сложный вопрос. Интересный. Вообще-то прозвища у людей были всегда: Петр I Великий, Чингизхан (настоящее имя - Темучин), Шаккья Муни (будда Сидхарх Гаутама), Пипин III Короткий (первый король из династии Каролингов)и т.д. Большинство современных фамилий изначально были прозвищами. И сейчас прозвища широко распространены (и далеко не только среди подростков). Как между собой называют начальника? "Шеф", "Босс", "Кормилец", "Большой Брат" и т.п. - и, уж во всяком случае - не по имени-отчеству. Так что прозвища в подростковой среде - это, скорее, нормально. Они выполняют несколько функций:
1. отмечают детей, "отверженных" группой. Ну, и клички соответственные ("тормоз", "дохлый", "псих"), так что сразу понятно становится, за что именно их отвергли.
2. обозначают сплоченную группу, внутри которой дети называют друг друга по кличке. И клички здесь нейтральные, ("серый", "блатной", "башмак", "ювентус")
3. Выделение лидеров. Ну, знаете, Петр Великий, Владимир Красное солнышко.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5677934 7162
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135