Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Здравствуйте! Сегодня много говорят и пишут о том, что современные дети и подростки совсем не читают. У меня же совсем другая проблема. Мой сын 12 лет наоборот "болеет" чтением. Книги буквально отбираем. Причем читает разную литературу. Боимся за его зрение. Что делать в такой ситуации? Благодарю.
ИмяСообщение
Психолог
2014-01-30 09:25:08
Ну, что касается зрения - гигиену чтения еще никто не отменял. Если не ошибаюсь, читать можно не более 45 минут подряд, а затем следует сделать перерыв на 10-15 минут. Во время перерыва полезно сделать гимнастику для глаз - в Интернете легко найдете, а объяснять долго. Ну, что там еще... Не читать лежа, не читать при плохом освещении, раз или два в год посещать офтальмолога.
А сам факт, что ребенок читает - не вижу препятствий. Чтение развивает речь, интеллект, навыки анализа, эрудицию, грамотность, в конце концов. Проблема начнется, если чтением ребенок начнет заменять все сферы жизни, если он "сбежит" от мира в книжку. Но с этим, я так понимаю, у него все в порядке? У него нет проблем в школе? Он нормально общается с родителями, учителями, сверстниками? У него есть друзья (хотя бы - один или два)? Есть хобби (кроме чтения)? Если с этим все в порядке - можете гордиться своим читающим сыном.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5861556 6693
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135