Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть
 
Список разделов
Консультация психолога
Здравствуйте! Среди детей и подростков сейчас мы наблюдаем ростущую жестокость и неприязнь друг друга. Как распознать, что твой ребенок яв-ся жертвой в классе или группе? Как ему помочь? Спасибо заранее за ответ.
ИмяСообщение
Психолог
2014-01-23 09:25:25
Да, есть такое явление. Даже термин специальный придумали: "буллинг", от англ. bully — задирать, запугивать.
Жертвами буллинга чаще всего становятся: двоечники, ябеды, любимчики учителя, дети, излишне опекаемые родителями (см. "маменькин сынок"), тревожные дети, дети, страдающие заболеваниями (инвалида, астматики, полные дети и т.п.), физически слабые, дети, сильно выделяющиеся в материальном плане (например, у всего класса уже есть смартфон, а у него - нет; или наоборот - у всего класса - смартфон, а у него - лимузин с охраной). Признаки того, что ребенок является жертвой буллинга: ребенок с неохотой идет в школу или часто ее прогуливает, из школы возвращается подавленным, ничего не говорит о своей школьной жизни, не имеет друзей среди одноклассников (не созванивается с ними, не ходит в гости, не приглашает к себе), часто и без видимой причины плачет; кроме того, стоит обратить внимание на нарушения сна (бессонница или, наоборот, постоянная сонливость), аппетита (нет аппетита или аппетит чрезмерный), частые простудные заболевания, "скачки" настроения. А, вот как ему помочь... Во первых, поговорите с ним. Только не спрашивайте: "У тебя все в порядке?" или "Ты ничего не хочешь мне рассказать?". Разумеется, у него не все в порядке, и разумеется - ничего он рассказывать не хочет. Говорите в утвердительной форме: "Я вижу, что ты в последнее время очень неохотно идешь в школу, что ты все время подавлен (и т.д.). Я подозреваю, что над тобой издеваются в школе. Это действительно так? Я хочу тебе помочь, но ты должен мне все рассказать." А далее - очень индивидуально. Как правило, для "разруливания" ситуации приходится привлекать и администрацию школы, и учителей, и родителей, и психологов. Иногда приходится даже поменять школу.


 Добавление сообщения
 
Имя
E-Mail
Сообщение
Отправить
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5938726 4432
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135