Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Самая читающая семья»  – Финал!

17 мая 2013 года в Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Штоколова состоялся заключительный этап V областного конкурса «Самая читающая семья», посвященного 70-летию Кемеровской области.

Конкурс учрежден Департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области, организатор – Кемеровская областная библиотека для детей и юношества.

Начиная с 1994 года, все конкурсы проходили под патронатом Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева. За это время в мероприятиях приняли участие более 1600 семей – это около 7 тысяч человек в возрасте от 3 до 76 лет. Среди них – семьи врачей, педагогов, шахтеров, металлургов, строителей. Конкурсы привлекают внимание к проблеме чтения, повышают престиж библиотек, помогают читающим семьям реализовать свой творческий потенциал.

В течение года, с февраля 2012 г. по март 2013 г., более 120 кузбасских семей из 23 территорий области приняли участие в городских и районных турах конкурса «Самая читающая семья».

По итогам заочного тура финалистами конкурса стали: семья Кадочниковых из Кемерова, семья Глебовых из Белова, семья Красильниковых из Киселевска, семья Тарасовых – Семеновых из Прокопьевского района и семья Ткачевых из Топкинского района.

В заключительном туре конкурса, семьи ожидало три задания: визитная карточка, детский конкурс «Литературное поздравление родному краю» и творческое задание «Встретимся в 2113 году».

В упорной борьбе семья Кадочниковых завоевала Диплом II степени областного конкурса «Самая читающая семья» и целевую денежную премию Коллегии Администрации Кемеровской области в размере 20 тысяч рублей.

Сотрудники МАУК «МИБС» считают очень важным организовывать и проводить в Кузбассе областной конкурс «Самая читающая семья», ведь в современном мире, в условиях т.н. «информационного бума», в обществе наблюдается тенденция резкого снижения интереса к книге как составляющей культурной жизни человека. В связи с этим, работники библиотек в своей деятельности стараются уделять большое внимание возрождению чтения, воспитанию культуры чтения, популяризации книги. И здесь огромная и значительная роль принадлежит семье – ведь культура чтения закладывается человеку еще в детстве, именно в семье ребенок получает первый опыт и навыки чтения, поэтому необходимо оказывать всестороннюю помощь и поддержку возрождению доброй традиции семейного чтения. От того, какие книги наши дети будут читать в детстве и юности, во многом зависит, какими они станут в будущем!

Мы сердечно поздравляем семью Кадочниковых, читателей библиотеки «Книжная радуга», желаем им дальнейших успехов и не останавливаться на достигнутом!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5944136 488
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135