Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

18 мая 2023 г. - 975 лет со дня рождения Омара Хайяма, персидского философа, математика, астронома и поэта



Вопрос ()Баллы:

Омар Хайям — всемирно известный классик персидско-таджикской поэзии, хотя при жизни Омара Хайяма никто не знал его как поэта. В 11 веке Омар Хайям – фигура, обладающая влиянием при дворе, в ученой среде и в религиозной сфере. Это наставник первого лица государства, авторитетный ученый, специалист по исламскому праву, хафиз.

Он был великим просветителем, несущим свои обширные знания в массы. Руководил одной из крупнейших обсерваторий мира. Был духовным наставником могущественного Малик-шаха I, султана сельджукской империи. Разработал самый точный в мире календарь, который точнее Григорианского на 7 секунд. Описал формулу бинома Ньютона за 600 лет до Ньютона. Доказал 5 постулат Евклида. Впервые в истории математической дисциплины дал полную классификацию всех видов уравнений, в том числе линейных, квадратных, кубических – всего 25 видов. Считается, что именно Омар Хайям внес понятие «x» в уравнения и разработал математическую теорию музыки.

Выдающиеся достижения Хайяма в различных областях вызывают большое удивление у потомков, и заставляют их думать, что такого разностороннего человека просто не существовало на свете.

Предлагаем познакомиться с фактами биографии и творчества писателя, ответив на вопросы викторины.

Ответить на вопросы


Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5864092 679
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135