Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Уголь – главное богатство Кузбасса



Вопрос ()Баллы:

Кузбасс (Кузнецкий угольный бассейн) является одним из крупных месторождений угля в мире. В Кемеровской области добывается около 60% российского угля и более 80% наиболее ценных коксующихся марок. Предприятия отрасли не только добывают, обогащают, перерабатывают и перевозят «черное золото», но и принимают активное участие в жизни муниципалитетов.

Кузбасс – флагман угольной промышленности России. Стремительные темпы роста промышленности региона привели к тому, что во времена Великой Отечественной войны Кузбасс был выведен за пределы административного подчинения Новосибирской области и сформировал собственный регион – Кемеровскую область.

Кузбасс сегодня – это настоящий полигон для суперсовременных технологий, это мощнейшая, уникальная техника, о которой угольщики раньше только мечтали. Уже более 5 лет подряд шахтёры Кузбасса добывают свыше 200 миллионов тонн угля. Взят курс на максимально большую, экономически эффективную переработку.

Уголь поставляется практически во все регионы России, а также в 63 страны мира и составляет 76% общероссийского экспорта.

Кемерово не зря называют «порогом Кузбасса». Именно отсюда началось освоение залежей каменного угля в промышленных целях.

Представляем вашему вниманию викторину на «угольную» и «шахтерскую» тему. Ответьте а вопросы и проверьте свои знания об истории и людях нашего края.

Начать тест


Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5955261 841
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135