Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Презентация выставки Германа Захарова

15 марта 2017 года в 13:00 Детская библиотека им. А. М. Береснева (бр. Строителей, 7) приглашает всех кемеровчан на презентацию уникальной выставки картин «Лицом к лицу» кузбасского художника Германа Захарова. Эта выставка организована в рамках празднования 100-летнего юбилея г. Кемерово.

Работы Германа Захарова (1933-1992 гг.) восхищают всех ценителей живописи. Родом Герман Порфирьевич из Ленинска-Кузнецкого. С кистями и красками знаком с детства. Первым основным рабочим местом стала мастерская парка имени Горького, где он был художником-оформителем. Уже тогда Захаров показал себя как мастер портретной живописи, художник-график, потому не случайным было приглашение в «Комсомолец Кузбасса»  областную молодежную газету. Поработав там, вступил в Союз журналистов СССР, который и организовал ему в 1979 году персональную выставку в Москве. Кемеровское книжное издательство охотно сотрудничало с талантливым художником.

Основное внимание художник уделял жанру портрета. Наиболее известные серии его работ: «Лениниана», триптих «Память», иллюстрации к произведению «Слово о Полку Игореве». Многие его работы посвящены угольщикам Кузбасса.

Психологизм, экспрессия, стремление изобразить человека в напряженные, требующие самоотверженности, моменты жизни – характерные черты его творчества. Г. П. Захарова интересовали образы людей, составляющих гордость России – Достоевский, Гоголь, Пушкин. А Василий Макарович Шукшин, его жизненный путь – одна из любимейших тем художника.

На выставке в библиотеке будут представлены портреты Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига Ван Бетховена, Михаила Юрьевича Лермонтова, Александра Сергеевича Пушкина. Эти работы потрясают исходящей от них мощью и лиризмом, ведь и автор, и герои его картин – гениальные и талантливые люди.

Герман Захаров – участник и дипломант многих выставок, две из последних работ «Георгий Победоносец» и «Сергий Радонежский» находятся в Знаменском соборе г. емерово, часть работ хранится в государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские», в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское», во всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в Сростках, литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского в Новокузнецке, кемеровском областном краеведческом музее, музее-заповеднике «Красная Горка», в краеведческом музее г. Ленинск-Кузнецкий. Герман Захаров был не только художником нашего города, он был художником мира.

На выставке «Лицом к лицу» встретятся гений и кемеровчане. Организатор и вдохновитель выставки – известный в Кузбассе фотограф, историк Владимир Павлович Надь. Своими воспоминаниями и впечатлениями поделятся дочь художника Вероника, его современники – Р. С. Гурышева, И. Киселева, художники, принимающие участие в подготовке картин к выставке  А. С. Львов (г. Кемерово), А. М. Чернышов (г. Березовский).




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5983128 6811
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135