Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Арт-терапевтическая мастерская «Волшебная Ракушка»

Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей ребенка. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

Психологи Детской библиотеки им. А. М. Береснева (бул. Строителей, 7) каждое лето организуют арт-терапевтическую мастерскую «Волшебная Ракушка» для ребят, которые проводят свой отдых в городе. И лето 2014 года не стало исключением.

Природный материал – кладовая для развития творческих ресурсов. А окружающая нас летняя природа радует обилием форм и цветов, а главное – она богата материалом, который можно использовать в арт-терапевтическом процессе! Это и камни, и глина, и песок, и ракушки, а также мох, шишки и коряги. Ценность таких занятий состоит в том, что ребенок черпает вдохновение непосредственно из природы и создает неповторимые вещицы.

Одним из самых любимых занятий ребят стало изготовление личного тотема из ветвей деревьев. В этом году мы стали использовать обычные речные камни. Способов использовать камни множество. Во время занятия ребятам предлагается на несколько минут стать Добрыми волшебниками. С помощью кисточек и красок участники мастерской превращают заколдованные камни-сердца в камушки доброты. Из камней им предлагается выложить мозаику или башню. Также камнями ребята выстукивают различные ритмы. А ракушки побуждают их к активным исследовательским действиям. Их можно долго рассматривать, анализировать форму, объединять в группу по какому-либо признаку.

Подобные занятия являются полезным опытом для детей и подростков, так как они познают свой внутренний мир, приобретают уверенность в себе.

В данном творческом процессе в стенах библиотеки всегда есть новизна, азарт и творческие искания. Мы придерживаемся такого мнения, что в работе с природным материалом не следует предлагать образцы, поскольку это губительно для творчества, проявления индивидуальности. А самое важное в этом процессе, чтобы ребята чувствовали свой успех и удовлетворенность сделанным!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5977867 1550
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135