Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Поможем зимующим птицам!

5 ноября 2016 года в cпециализированной библиотеке по обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья «Родник» (бул. Строителей, 32) состоялся час краеведения «Поможем зимующим птицам».

Встреча прошла в рамках клуба «Зеленый мир». Слушателям рассказали о зимующих птицах, о том, какие птицы остаются у нас, а не улетают зимовать в теплые края. Из мультимедийной презентации ребята узнали о многообразии птиц Кемеровской области и о том, как помочь им пережить холодное время года.

Час краеведения помог гостям расширить свои знания о птицах: например, что зрение у птиц не черно-белое, а цветное, а температура тела у большинства видов пернатых 41–42 градуса. За окном – морозно, столбик термометра, бывает, опускается ниже 25 градусов, птицам тяжело выживать в такую стужу без помощи людей.

Прозвучали факты: например, какие птицы могут поворачивать головы на 180 и даже на 270 градусов? Оказывается, это могут делать филин и сова, живущие в наших лесах. Участники мероприятия познакомились с художественной и научно-популярной литературой, раскрывающей особенности поведения птиц, обитающих в Кузбассе.

Знакомство с пословицами и народными приметами, связанными с птицами, помогли школьникам приобрести дополнительные знания по этой теме. Ребята отгадали загадки: например о красногрудом красавце снегире, обитающем в таежных лесах.

Юные читатели поиграли в игру «Узнай птицу по описанию», узнали, какие могут быть кормушки для птиц и какими лакомствами их можно покормить.

Вместе поможем пернатым друзьям пережить холодную зиму!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5984680 8363
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135