Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Ее именем названа улица»

Каждое первое воскресенье месяца для детей от 7 до 10 лет в детской библиотеке «Колокольчик» более шести лет проходят занятия в клубе любознательных «Всезнайка».

7 сентября 2014 года состоялась очередное заседание клуба – экскурс в историю Кемерово «Ее именем названа улица», посвященный 95-летию (30 сентября 1919 года) со дня рождения Героя Российской Федерации Веры Волошиной.

Сотрудники библиотеки познакомили детей с биографией нашей землячки Веры Волошиной, ее школьными годами, увлечениями, занятиями спортом, ведь она даже послужила моделью для памятника «Девушка с веслом» скульптору И. Д. Шадру в Москве в годы учебы в Институте советской кооперативной торговли.

Но начавшаяся Великая Отечественная война оборвала все планы девушки на учебу и личную жизнь. С первых дней войны она была призвана на строительство оборонительных сооружений вокруг Москвы, осенью 1941 года она добровольцем ушла на фронт, поступила в войсковую часть и была зачислена в разведотдел штаба Западного фронта. За свою короткую жизнь Вера совершила шесть удачных засылок в тыл к немцам, а седьмой стал для нее последним. Долгие годы она числилась пропавшей без вести, только в 1957 году удалось узнать о трагических обстоятельствах гибели девушки.

Познакомил нас с жизнью землячки писатель и журналист Г. Н. Фролов в книге «Вера Волошина». Мы с ребятами рассмотрели документальные фотографии и почитали стихи кузбасского поэта М. А. Небогатова, написанные им в военные годы.

В ходе заседания дети ответили на вопросы викторины «Оружие победы», вспомнили имена героев той войны, прошлись по улицам города, носящим имена героев.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5980870 4553
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135