Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«В поисках сокровищ»

25 июля 2017 года в библиотеке «Гармония» (Инициативная, 40) специалисты трех муниципальных библиотек Кировского района («Гармония», «Ладушки» и «Читай-город») провели для юных читателей литературно-экологический квест «В поисках сокровищ».

Для успешного прохождения квеста его участники поделились на три команды и стали выполнять задания разной степени сложности. На каждой станции их ждали новые встречи и испытания, с которыми юные любители природы справились достойно. На старте командам выдавался «Маршрутный лист юного эколога» и успешное прохождение каждого этапа фиксировалось эко-печатью.

Первый этап или «Литературный старт»  необходимо было отгадать экологические загадки, и, сложив первые буквы ответов, получить фамилию писателя-натуралиста, затем найти его книгу на выставке и в книге обнаружить секретное письмо с названием второго этапа.

Второй этап или «Литературный натуралист»  перед участниками была поставлена задача  соединить фамилию писателя-натуралиста с его произведением.

Третий этап или «Царство берендея» мотивировал участников вспомнить все, что они знают о животных и растениях. Нужно было определить животное или насекомое по его фрагменту, изображенному на картинке, затем - разделить грибы на съедобные и несъедобные, потом – выбрать травы, которыми мы лечим простуду, останавливаем кровотечения, определить ядовитые растения.

Четвертый этап - «Летняя лужайка» - включал разгадывание ребусов о цветах и деревьях, расстановку букв в названиях рыб и определение зоны обитания предложенных животных.

В заключении ребята должны были изготовить летнюю панаму из бумаги, а так же эко-закладку для любимой книги.

Все маршрутные листы приняли участие в розыгрыше призов, и счастливчики унесли домой литературу по экологии, подаренную специалистами Областного комитета природных ресурсов, которые стали гостями мероприятия.

В ходе квеста ребята познакомились с правилами поведения на природе, с авторами книг о природе и с их произведениями, с полезными, лекарственными и редкими растениями, с животными и рыбами, что имеют разные ареалы распространения. С каждым годом в Кемеровской области растет число людей, проводящих свой досуг на лоне природы. К сожалению, не всегда свидание человека с лесом заканчивается благополучно для зеленого друга: сбор больших букетов, не загашенные костры, сломанные и срубленные деревья, брошенный мусор. Ребята осознали, что любой вред, нанесенный природе, оборачивается, прежде всего, против нас самих.

На прощание гости из ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов» подарили читателям библиотеки «Гармония» «Красную книгу Кемеровской области», книгу А.Н.Куприянова «Сказки и истории, рассказанные у костра» и другую полезную печатную продукцию.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5983898 7581
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135