Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Толерантность сегодня – мир навсегда

16 ноября отмечается Международный день толерантности.

Основные принципы толерантности: уважение человеческого достоинства всех без исключения людей; уважение различий; понимание индивидуальной неповторимости; взаимозависимости как основа совместных действий; культура мира; сохранение памяти; отказ от насилия; умение принудить себя, не принуждая других.

13 ноября 2014 года в библиотеке «Диалог», для учащихся школы № 69, состоялся классный час под названием «Толерантность сегодня – мир навсегда». Урок провела психолог Детской библиотеки имени А. М. Береснева Булгакова Виолетта Владимировна. На уроке ребята познакомились с понятием «толерантность», а так же отвечали на вопрос, что такое толерантность в их представлении. Для этого ученики разделились на четыре команды, и в каждой команде получился свой ответ, в чем-то похожий на ответы других и, вместе с тем, со своей изюминкой. Психолог обобщила ответы, и к понятию «толерантность» добавилось еще одно немаловажное слово «интеллигентность».

В ходе мероприятия каждой команде было представлено по два портрета разных людей. Ребятам необходимо было составить короткий рассказ о каждом из них и ответить на вопрос, к кому из них в обществе отнесутся толерантно, а к кому нет. Дети с удовольствием и юмором быстро справились с заданием.

Классный час проходил в форме диалога с элементами игры, выполнением интересных заданий. И если перед занятием никто не ответил, что же такое толерантность, то в конце урока все освоили это понятие. До скорых встреч в библиотеке!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5985842 9525
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135