Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Уроки толерантности

16 ноября во всем мире отмечается день толерантности. Эта дата появилась в календаре в 1995 году, когда члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Декларация провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.

В рамках ежегодного библиотечного марафона МАУК «МИБС» о толерантности «Мы все равны» в библиотеке «Гармония» 14 и 15 ноября прошли уроки толерантности для школьников 7 и 9 классов средней школы № 74: «Быть толерантным – это значит.» и «Мы все такие разные. И это круто!». Для каждого возраста – свой урок, в основе которого лежит «золотое» правило толерантности: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». После объяснения библиотекарем значения слова «толерантность» на разных языках мира, учащиеся попытались найти в определениях разных стран различия и сходство, обозначить качества толерантной и интолерантной личности.

Учащиеся 7 класса «А» дали личную оценку атмосферы толерантности в классе, рассуждали на тему взаимоотношений с одноклассниками и учителями, как стать толерантным по отношению друг к другу. Каждый класс живет по своим негласным законам и правилам, но всегда есть ребята, отличающиеся от остальных – так называемая «белая ворона». Не такие, как все, обреченные на одиночество. Что они чувствуют? На этот вопрос школьникам помогла ответить игра «Белая ворона». После игры ребята пришли к выводу, что выживать в одиночку трудно, но вместе они – стая. А чтобы добиться этой цели, нужно относиться друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно.

Старшеклассникам были предложены темы: уважение человеческого достоинства всех без исключения людей, отказ от насилия и поиск мирных путей разрешения споров и конфликтов. В разговоре были затронуты проблемы беженцев, инвалидов и т. д. Резкому осуждению подверглись действия скинхедов и националистов. Ребята познакомились со статьей 3. Социальные аспекты Декларации принципов толерантности. В конце урока старшеклассники, используя воображение, представили себе толерантный мир, в котором хотели бы жить. Затем раскрасили этот мир красками с помощью символа толерантности – Радуги. В мире много цветов – есть цвета жизни, окрашивающие наши дни в яркие краски радости, чистоты, дружбы, родства. Есть краски скорби, ненависти и пустоты. Каким цветом раскрасить свою жизнь – решает сам человек. Наши души тоже раскрашены разными красками, и какими – зависит от того, как мы воспринимаем мир, как относимся к другим людям. Мы все разные, но если мы будем уважать друг друга, будем терпимыми, то наша жизнь станет ярче, а небо – безоблачней.

Уроки толерантности учат наших детей быть терпимыми, жить в согласии, ценить и уважать друг друга.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5984309 7992
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135