Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Вам, неизвестные солдаты, посвящается...»

3 декабря 2014 года в России впервые отметили День Неизвестного Солдата. Закон об установлении памятной даты принят Госдумой 24 октября 2014 года.

Вспомнить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских солдат, которые пали на фронтах Великой Отечественной и чьи имена так и остались неизвестными, решили учащиеся 6-9-х классов школы № 19. 3 декабря в течение всего дня школьники приходили на урок памяти «Вам, неизвестные солдаты, посвящается...» в библиотеку «Гармония» (ул. Инициативная, 40). Четыре урока посетило 150 подростков.

Всекузбасская книга памяти познакомила ребят с именами земляков, пропавших без вести и вернувшихся на свою родину спустя 68 лет. Вот некоторые имена: Андреевский Степан Матвеевич, крепильщик шахты «Центральной». Пропал без вести 14 сентября 1941 года, в сентябре 2009 года было обнаружено место его гибели в Мурманской области. Прах солдата перезахоронен по воинскому ритуалу на кладбище № 2 в Кировском районе. Захаров Николай Ефимович, бывший шахтер г. Киселевска. Останки красноармейца были найдены в 2010 году в общем захоронении в Тверской области. Из десятка погибших только у двоих, благодаря медальонам, были найдены родственники. Остальные воины так и остались безымянными.

Отдельной темой прозвучала деятельность сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк» по поиску, устанавливанию имен погибших и пропавших без вести, адресов их родственников, перезахоронению останков советских воинов. Ребята познакомились с итогами поискового сезона 2014 года в Карелии и Тверской области.

На мероприятии звучали стихи советских поэтов, пеня «Братские могилы» В. Высоцкого; на экране демонстрировались: электронная презентация, видеоклип поискового отряда «Прометей» (г. Томск) «Свечи»», видеосюжет «Похороны через 73 года» ГТРК «Вести Кузбасс».

Говорят, что война заканчивается только тогда, когда похоронен последний солдат. Будем надеяться, что совсем скоро можно будет поставить точку в самой кровопролитной войне за всю историю человечества. И, может быть, именно эти ребята вместе с другими и поставят эту самую точку.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5983345 7028
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135