Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Доброта с весенним настроением»

В народе говорят «Добрый человек – красив всегда!». Доброта... Добро... Что же это такое?

«Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека» (М. Пришвин). Доброта – это качество, ценимое во все эпохи. Чем тяжелее времена, тем дороже для людей доброта и сочувствие окружающих. Но каким должен быть добрый человек? В чем выражается доброта? Как и когда она складывается у детей? На все эти вопросы постарались найти ответы сотрудники библиотек, в которых для учащихся школ города Кемерово была проведена акция «Весенняя Неделя добра».

В библиотеке «Диалог» 18 апреля 2013 года для учащихся 8 класса школы № 69 был проведен Урок доброты, на который был приглашен священнослужитель Знаменского собора г. Кемерово отец Михаил. Священник рассказал ребятам интересную историю из жизни Cв. Василия Блаженного, которого считали юродивым, а на самом деле он был добрейшим человеком и всегда помогал людям, хотя сам жил очень бедно.

Дети внимательно слушали отца Михаила и, в свою очередь, также поделились историями, связанными с добрыми делами и поступками из их жизни.

Во время мероприятия ребята совершили увлекательный поход в страну Доброты. В заключение встречи ребятам напомнили золотые слова, которые должны стать для всех правилом жизни и человеческих отношений: «Доброта спасет мир!».

25 апреля 2013 года в библиотеке «Диалог» состоялся Час добра, на который были приглашены учащиеся 3 класса общеобразовательной школы № 69. В ходе мероприятия дети познакомились с этимологией слова «добро»; вспомнили пословицы и поговорки о доброте, а также сказочных персонажей, которые совершали добрые дела и поступки. Разгадывали кроссворд с зашифрованным ключевым словом «доброта», из книг с афоризмами и крылатыми фразами ребята выписывали высказывания великих людей о добре. Активное участие приняли дети в обсуждении поведения смоделированных ситуаций, когда посторонним людям требовалась их помощь.

В психоневрологическом санатории «Искорка» сотрудники библиотеки «Диалог» провели познавательно-игровую программу «Весенние голоса» о птицах весны. Дети посмотрели цветные иллюстрации с изображениями птиц, узнали много нового о перелетных птицах, о том, когда они прилетают, как строят гнезда, какую помощь может оказать им человек. Ребятишки поделились своими впечатлениями и рассказали, как строили скворечники вместе с родителями, как подкармливают пернатых друзей. Ребята активно отгадывали загадки, читали стихи о птицах. В игровой форме дети изображали повадки птиц и их голоса.

Мы надеемся, что такие встречи помогут сформировать у ребятишек нравственные качества, развить у них чувство товарищества, взаимопомощи; воспитать вежливость, внимательность, уважение к людям. Ведь человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5979634 3317
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135