Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Читая Шукшина – видишь Россию

25 июля 2019 года в Библиотеке им. И. М. Киселева (ул. В. Волошиной, 29) прошла литературная встреча «Читая Шукшина – видишь Россию». Любому русскому человеку Василий Макарович Шукшин хорошо знаком, как талантливый режиссер, сценарист и актер, но сам он считал себя прежде всего писателем.

Для читателей библиотеки была представлена виртуальная презентация о жизни и творчестве писателя. Из презентации гости узнали, что Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье, узнали о годах учебы, службе в армии, начале литературной деятельности, поступлении в Москве во ВГИК на режиссёрское отделение, которое закончил в 1960 году.

В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино – в фильме С. А. Герасимова «Тихий Дон» (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде – изобразил выглядывающего из-за плетня матроса. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актёра.

Василий Макарович Шукшин скоропостижно скончался в период съёмок фильма «Они сражались за Родину» 2 октября 1974 года.

В ходе встречи прозвучали песни из кинофильма «Калина красная», в заключении посмотрели фильм «Печки-лавочки».

На книжной выставке «Читая Шукшина – видишь Россию» были представлены художественные произведения, а также литература о жизни и творчестве писателя.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5979322 3005
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135