Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Марш-бросок в историю России

22 апреля 2016 года в библиотеке «Книгоград» (бул. Строителей, 42б) в рамках реализации проекта «Через пустыню отрочества» (проект поддержан Благотворительным фондом культурных инициатив Михаила Прохорова) состоялось открытие мини-панорамы «Бородино – поле русской славы».

Панорама представляет собой объемную композицию, отображающую три ключевых эпизода Бородинской битвы: бой за Шевардинский редут, атаку на Багратионовы флеши и штурм батареи Раевского.

Для создания композиции юные читатели много дней вырезали из плотной бумаги фигурки солдат и кавалеристов, склеивали, раскрашивали, монтировали. И вот уже «скачут» по зеленому полю удалые гусары, лихие казаки и «железные» кирасиры. В земляных укрытиях, флешах и редутах, расположились пехотинцы. Застыли у грозных пушек артиллеристы, сжимая в руках банники для чистки орудий.

А в центре панорамы – замечательные рисунки Москвы с ее колокольнями, башнями, домиками, рощицами. В этих рисунках – скрытая печаль, потому что через день вся эта красота исчезнет в огне пожара. И надежда на возрождение, и такая любовь, что ради нее и собственной жизни не жалко. По сторонам панорамы – черно-белые фотографии, а на них самолеты, взрывы, бойцы с автоматами. Это напоминание о подвиге духовных наследников героев Бородина, советских солдат, отстоявших Москву в 1941 году.

Открылась композиция маршем «солдат». Их изображали дети из клуба «Веселая ватага», который работает при библиотеке около 10 лет. Под походную армейскую песню они браво прошагали перед зрителями, среди которых были их ровесники, мамы и бабушки участников представления и другие посетители библиотеки.

Ребята постарше выступили в роли экскурсоводов. Шестеро подростков рассказали о ходе Бородинского сражения и его героях. Для придания исторического колорита мальчики надели кивера, а девочки – платья и шляпки, стилизованные под наряды XIX века. Фрагменты из фильмов «Война и мир», «Гусарская баллада», других художественных и документальных фильмов, стихи М. Ю. Лермонтова «Бородино» и «Поле Бородина» помогли присутствующим почувствовать себя участниками тех героических событий, вдохновленными любовью к Москве, ко всей России.

Просмотр фильмов, беседы о прочитанном и совместное творчество особенно сблизили участников мероприятия – взрослых читателей, детей и подростков.

И вот первый результат большой работы многих людей: панорама открыта. На следующий день после ее открытия по ней состоялась первая «экскурсия». Такие посещения рассчитаны на широкую аудиторию – дошкольников и младших школьников, подростков и взрослых читателей.

Заявки на групповое посещение панорамы принимаются на адрес: binalen_cbs@mail.ru или по телефону: 73-64-74.

Ждем Вас! До встречи в библиотеке!




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5950018 6370
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135