Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Друг друга храните во все времена

Так назывался вечер, проведенный в библиотеке «Книгоград» 8 июля, в День Семьи, Любви и Верности. День Петра и Февронии (второе название праздника) стал отмечаться в нашей стране совсем недавно, но имеет глубокие исторические корни. Легенда о любви Муромского князя и простой крестьянки относит события их жизни к далекому тринадцатому веку, но и сего-дня Семья, Любовь и Верность остаются вечными нравственными ценностями. И подтверждение тому – семьи читателей, представленные на этом вечере.

Владимир Алексеевич и Елизавета Петровна Нехорошевы прожили вместе 56 лет. Вместе переживали радость и горе. Вместе работали в одном цехе, вместе растили детей. Потом помогали растить внуков, а сегодня – воспитывать правнучек Лизу и Катю. Катя еще не учится, но уже бойко играет на компьютере. А Лиза уже совсем большая: перешла в третий класс. В библиотеке она как дома: посещает ее вместе с мамой и бабушкой почти с самого рождения. Она даже неоднократно снималась в библиотечных видеофильмах. Таланты к правнучкам явно перешли по наследству. Владимир Алексеевич – настоящий на все руки мастер. А Елизавета Петровна – и кулинарка, и рукодельница, каких поискать.

Электронная презентация, подготовленная главным библиотекарем «Книгограда» Татьяной Степановной Козловой, ведет участников вечера к другим семейным парам и другим судьбам. Петр Петрович и Людмила Константиновна Молтусовы встретили друг друга 39 лет назад. Это удивительно гармоничная пара. «Хобби» Петра Петровича трудно и перечислить и охота, и рыбалка, и игра на различных музыкальных инструментах. И, конечно, работа. И Людмила Константиновна тоже из рода «трудоголиков». И, практически, всю жизнь с детьми и молодежью. Сначала преподавала в техникуме, потом долгое время работала старшим воспитателем в детском санатории «Искорка». Трудное это дело – найти верный тон в общении с больными детьми, к тому же оторванными от родного дома, а подчас и просто сиротами. Людмила Константиновна умела сочетать строгость и требовательность (а без них нельзя) с душевностью и добротой. Жизненные впечатления и наблюдения, боль за детей и надежда нашли отражение в написанной ею повести «Бабкины де-ти».

Все, за что берется Людмила Константиновна, осуществляется исклю-чительно «по высшему классу». Задумала преобразовать собственную квартиру, и вместе с Петром Петровичем создали такой интерьер, что хоть сейчас в журнал. Впрочем, другой журнал, «Бурда», действительно поместил фотографию одного из костюмов, сшитых ею по собственной выкройке. А к работе на областной конкурс «Весна, семья, экология» привлекла всю семью, в том числе, трехлетнего внука Марка. И в результате – первое место в своей номинации.

Семейный стаж Игоря Сергеевича Кобелькова и Оксаны Владимировны Лавковой гораздо меньше. Но и у них за спиной не только годы работы (у Игоря Сергеевича в милиции, у Оксаны Владимировны на заводе) но и большой труд, и даже «жертвы» во имя семьи. Один только пример. И работа спорилась у Оксаны, и в коллективе ее любили, но когда понадобилось помочь дочери, не раздумывала долго – уступила ей рабочее место, а сама стала воспитывать внука Диму. Пока Дима еще не умеет читать, но регулярно ходит с бабушкой в библиотеку, играет и рассматривает детские журналы. Возможно, со временем он не только полюбит чтение, но и будет, как Игорь Сергеевич, выбирать серьезные темы и журналы.

Виктор Иванович и Галина Анатольевна Яковлевы пришли на вечер такие молодые и красивые, словно и не было за плечами прожитых лет. Принесли интереснейший альбом с фотографиями, оформленный специально к юбилею жены.

Были приглашены на вечер и женщины, чьи спутники не дожили до сего-дняшних дней. Ушли раньше, но оставили своим женам не только печаль, но и любовь и память. С глубоким волнением присутствующие слушали стихи Игоря Киселева, которые прочитала его жена Ирина Анатольевна Киселева.

Поэтическую атмосферу вечера поддержали и стихи Екатерины Трухиной (Екатерина Летящая) и Галины Мединой. Их стихи, ясные и простые, особенно понравились детям. Впрочем, у детей были и собственные задания.

Матвей Павлов и Кристина Федутинова вручали гостям на память красные сердечки. Были на вечере и девочки, которые помогали оформить зал: делали из бумаги ромашки и раскрашивали рисунки с лебедями (лебедь – символ верности). Особенно растрогала всех пятилетняя София, внучка Елены Васильевны Яковлевой, много лет проработавшей в библиотеках города. Елена Васильевна и научила девочку французской песенке о детях под дождем, которую София исполнила под восторг всего зала.

А потом по традиции было общее чаепитие и вручение подарков. Спонсором вечера на этот раз выступил Игорь Юрьевич Трифонов, депутат городского Совета. Игорь Юрьевич постоянно поддерживает библиотеку в проведении мероприятий, посвященных семье. А семейная тема – ведущая в работе библиотеки. Ежегодный «Бенефис читающей семьи», программа семейного чтения, а с этого года – еще и прекрасный праздник Семьи, Любви и Верности. А семейные фотографии, которые принесли на вечер его участники, по задумке библиотекарей, войдут в видеофильм «Семейный портрет в интерьере библиотеки».

На вечере, в ходе литературной композиции, показано много видеороликов, прозвучало немало красивых песен о семье, которые надолго запомнятся слушателям.

Зажигая сегодня свечи,
И сердца любовью зажгите.
Чтобы были мы вместе вечно
Заступничества попросите
И дарите ромашки любимым.
Знаком верности и чистоты.
Пусть станут навеки отныне
Русского поля цветы.



Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5985149 8832
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135