Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Имя поэта помним и чтим

27 марта 2014 года Детская библиотека им. А. М. Береснева (бр. Строителей, 7) в рамках Первого городского форума работников культуры представит своим читателям новые экспонаты литературно-краеведческого музея сибирского детского поэта.

Литературно-краеведческий музей поэта Александра Михайловича Береснева образован в 2003 году. Первоначально, это был виртуальный музей, так было очень мало настоящих, реальных экспонатов. Но библиотекари не прерывают поисковой работы, и музейные фонды понемногу пополняютсяписьмами, фотографиями, книгами изаписями воспоминаний, переданными в библиотеку друзьями и коллегами поэта.

В 2013 году Новосибирская государственная областная научная библиотека поделилась материалами о творчестве поэта из книг, которые изданы в Новосибирске и не содержатся в фондах кемеровских библиотек. Это статья из сборника «Лица сибирской литературы», подборки стихов А. Береснева из газеты «Вечерний Новосибирск» 1983 г., 1986г.,статьиэнциклопедических изданий «Литература и писатели Сибири», «Энциклопедия новосибирской журналистики».

В 2013 году выяснилось, что в фондах Российского государственного архива литературы и искусства есть письма и открытки Александра Береснева, адресованные известной детской поэтессе Елене Благининой, а также письма Елены Благининой А. Бересневу. В феврале 2014 года в библиотечном музее появились их сканированные копии. Благодаря имчитатели узнали адреса поэта, по которым он жил в Новосибирске и Кемерово, как складывалась его творческая, личная жизнь, как ему работалось над стихами.

Кроме этих писем в фонде музея появились два поэтических сборника А. Береснева «Неужели улетит?», «Земляничная поляна» и «Кузнечик-музыкант», с которыми читатели библиотеки еще не были знакомы. Книги выпущены в Новосибирском книжном издательстве и попали в библиотеку от букинистов Новосибирска и Петрозаводска.

Приглашаем всех желающих посетить литературно-краеведческий музей поэта Александра Береснева в детской библиотеке им. А. М. Береснева и познакомиться с его экспонатами.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5985300 8983
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135