Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Знакомьтесь! Новая «Красная горка»

20 ноября 2014 года МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово совместно с МАУ «Музей-заповедник «Красная Горка» проводит Единый день презентации краеведческого издания «Красная Горка» (вып.15).

Первый выпуск «Красной Горки» вышел в 2001 году одновременно с открытием для публики музея-заповедника, и вот уже второе десятилетие альманах рассказывает о событиях и людях, оставивших след в истории нашего города и края.

Пятнадцатый выпуск альманаха представлен в обновленном виде. Он изменился внешне – у альманаха новый дизайн. Изменения коснулись и его содержания: появились новые авторы, новый главный редактор, им стал известный в Кузбассе и стране фотограф и издатель, лауреат премии Кузбасса Юрий Сергеев. Кроме того, введены новые рубрики: «Первая публикация» представляет ранее не опубликованные документы из фонда музея-заповедника (в представляемом выпуске это публикация к 135-летию со дня рождения Себальда Рутгерса – организатора и руководителя Автономной индустриальной колонии «Кузбасс»), а материалы рубрики «Музейные события» будут рассказывать о новостях и экспонатах музея-заповедника.

В Единый день презентации альманаха читателей всех 30 городских библиотек ждут беседы с зачитыванием самых поразительных фактов, викторины и игры, тематические выставки «Ключ от города» (под таким названием увидели свет первые выпуски альманаха), на которых будут представлены и альманах «Красная Горка», и другие краеведческие издания.

Читатели пяти муниципальных библиотек смогут пообщаться с авторами книги.

В детской библиотеке им.А.М.Береснева (12:30, бр.Строителей, 7) гостем презентации станет заместитель директора по науке музея-заповедника «Красная горка» Зинора Фатиковна Волкова, автор статьи «Пленные Первой мировой войны в Копикузе».

С читателями библиотеки им.И.М.Киселева (12:00, ул.В.Волошиной 29) встретятся главный редактор альманаха «Красная Горка» и журнала «Кузбасс – XXI век» Юрий Васильевич Сергеев, автор статей, научный сотрудник музея-заповедника «Красная Горка» Владимир Александрович Сухацкий, автор статей, краевед Анатолий Андреевич Лопатин.

В библиотеке на Весенней (12:00, ул.Весенняя, 7) участником презентации станет один из авторов альманаха, кинооператор Юрий Яковлевич Светлаков.

Читатели библиотеки «Встреча» (14:00, пр.Шахтеров, 37б) смогут задать свои вопросы автору статей, старшему научному сотруднику Кемеровского областного краеведческого музея Любови Федоровне Кузнецовой.

А в библиотеке «Диалог» (11:30, ул.Тухачевского, 12) с участниками мероприятия пообщается автор статей, сотрудник музея-заповедника «Красная горка» Ольга Николаевна Предеина.

Всех, кому интересна история края, а особенно главные темы выпуска: 90-летие Коксохимзавода и 100-летие Первой мировой войны, мы ждем в день презентации и во все дни работы в стенах городских библиотек.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5981900 5583
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135