Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Всекузбасская акция «Читаем классику»

3 февраля 2015 года все библиотеки МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» г. Кемерово станут участниками всекузбасской акции – единого образовательного дня в государственных и муниципальных библиотеках и музеях «Читаем классику».

Богатейшие фонды классической литературы (русской, зарубежной, детской) всегда открыты читателям-кемеровчанам, а в Год литературы представлению читающей общественности лучших образцов мировой литературы будет уделяться особое, самое пристальное внимание.

Во всех городских библиотеках оформлены многочисленные книжные выставки, запланировано проведение циклов мероприятий к юбилейным датам писателей и поэтов «Звездная плеяда», «Книги-юбиляры – 2015», «Юбилеи литераторов Кузбасса», марафон чтения «Классная классика!».

На информационном портале библиотеки.кемеровские.рф открыт виртуальный проект «Литературный мир в вопросах», направленный на популяризацию творчества 12 российских писателей-юбиляров. С 15 января все желающие уже могут проверить свое знание биографии и произведений А. П. Чехова, а 3 февраля посетителям портала будет предложена вторая викторина – к 125-летию поэта, прозаика и переводчика Бориса Пастернака.

В день всекузбасской акции в Библиотеке им. И. М. Киселева (ул. В. Волошиной, 29) состоится презентация выставки-экспозиции «Свидетель эпохи», посвященной 115-летию со дня рождения русского писателя, филолога Льва Успенского. Выставка исторического романа «Загадки истории» в библиотеке семейного чтения «Встреча» (пр. Шахтеров, 37б) представит исторические романы отечественных и зарубежных авторов, посвященные загадочным событиям в истории, а книги, представленные на выставке «Когда строку диктуют чувства» в Библиотеке на Весенней (ул. Весенняя, 7) расскажут о необыкновенной личности Бориса Пастернака, о сложном жизненном и творческом пути поэта.

Библиотека семейного чтения «Литературное кафе» (пр. Ленина, 128а) в год литературы проводит марафон чтения «Мое любимое драматическое произведение А. П. Чехова». Читателям будут предложены для прочтения драматические произведения писателя, вопросы для обсуждения и викторина. Виртуальные пользователи смогут принять участие в марафоне на страницах библиотеки в социальных сетях.

Особенным событием в рамках акции станет проведение в течение дня во всех городских библиотеках чтений вслух отрывков из лучших произведений классической литературы.

Приглашаем кемеровчан, а особенно организованные группы школьников, поддержать библиотечную акцию «Читаем классику!».




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5978324 2007
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135