Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Единый день презентации альманаха «Красная Горка»

20 ноября 2014 года к юбилейному выпуску альманаха «Красная Горка», посвященного Году культуры, 90-летию Кемеровского коксохимического завода и 100-летию начала Первой мировой войны в 30 библиотеках МАУК «МИБС» состоялся единый день презентации альманаха «Красная Горка».

Пятнадцатый выпуск альманаха представлен в обновленном виде. Он изменился внешне – у альманаха новый дизайн. Изменения коснулись и его содержания: появились новые авторы, новый главный редактор, им стал известный в Кузбассе и стране фотограф и издатель, лауреат премии Кузбасса Юрий Сергеев. Кроме того, введены новые рубрики: «Первая публикация» представляет ранее не опубликованные документы из фонда музея-заповедника (в представляемом выпуске это публикация к 135-летию со дня рождения Себальда Рутгерса – организатора и руководителя Автономной индустриальной колонии «Кузбасс»), а материалы рубрики «Музейные события» рассказали о новостях и экспонатах музея-заповедника.

Читателям библиотек в единый день презентации альманаха был представлен комплекс мероприятий, включающий в себя беседы с зачитыванием самых поразительных фактов, викторины и игры, тематические выставки «Ключ от города» (под таким названием увидели свет первые выпуски альманаха), на которых были представлены и альманах «Красная Горка», и другие краеведческие издания. В стенах 5 библиотек были организованы встречи с авторами и издателями альманаха.

Читатели детской библиотеки им. А. М. Береснева смогли пообщаться с заместителем директора по науке музея-заповедника «Красная горка» Зинорой Фатиковной Волковой, автором статьи «Пленные Первой мировой войны в Копикузе». Вся деятельность Зиноры Фатиковны направлена на изучение и сохранение памятников историко-культурного наследия г. Кемерово и Кузбасса, на возвращение в историческую память горожан забытых имен и событий. Зинора Фатиковна рассказала ребятам о том, что такое КОПИКУЗ, и какую роль он сыграл в развитии Кузбасса, а также о сотне военнопленных, которые трудились над строительством железной дороги, рудника и коксохимзавода. Читатели узнали, как был организован их труд и быт, как и чем им платили зарплату, что многие пленные остались жить в Сибири и, возможно, среди нас есть их потомки.

Перед читателями библиотеке на Весенней выступил постоянный автор статей альманаха, кинооператор, член Петровской академии наук и искусств, доцент кафедры фотовидеотворчества Кемеровского университета культуры и искусств Юрий Яковлевич Светлаков. Он рассказал о своей архивной работе при подготовке материала в журнал, о выпусках популярной краеведческой программы «Шаг за горизонт», ведущим которой он был на протяжении последних 20 лет, а также о своих книгах «Три начальника» и «Автор-оператор».

В библиотеке «Встреча» состоялась встреча с автором, старшим научным сотрудником Кемеровского областного краеведческого музея. Любовь Федоровна Кузнецова подробно рассказала о своей статье «Листая журнал "Летопись войны 1914 - 1916 гг."...», ответила на вопросы читателей.

Обзор альманаха в библиотеке «Диалог» провели Ольга Николаевна Предеина, начальник отдела хранения фондов музея-заповедника «Красная Горка» и Елена Альбертовна Москвина, главный археограф отдела информации Государственного архива Кемеровской области. Читателям старшего школьного возраста авторы альманаха рассказали о первой публикации, посвященной голландцу Себальду Рутгерсу, приехавшему в Советскую Россию, чтобы самому составить представление о событиях в стране. о «городе-саде» – первом проекте планировки города Кемерово, о старой швейной машинке, о часах Жоржа Фавля Жако «Ликольн», которым уже почти сто лет, презентовали другие статьи и рубрики альманаха.

Гостями библиотеки им. И. М. Киселева стали главный редактор альманаха «Красная Горка» и журнала «Кузбасс – XXI» Юрий Васильевич Сергеев и автор-краевед Анатолий Андреевич Лопатин. Они рассказали многочисленным участникам презентации об истории журнала, его изменениях, статьях, а также о своей творческой деятельности. Читатели с интересом слушали гостей, задавали много интересных вопросов.

В завершение всех презентаций авторы подарили библиотекам свои книги с автографами, а участники викторин краеведческих смогли получить в подарок экземпляры альманаха «Красная Горка».

Участниками 30 библиотечных мероприятий стали 650 человек.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5985584 9267
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135