Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Пусть никогда война не повторится

В преддверии праздника победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. работники библиотеки им. Н.В. Гоголя посетили заключенных исправительной колонии № 22 пос. Мозжуха. Однако встречу было решено посвятить не только Второй мировой войне. Война в Афганистане (1979-1989 гг.) для нашего народа вдвойне трагична, потому что велась на территории другого государства, в непривычных природно-климатических условиях, а также при слабом знании традиций этого народа, религиозного уклада, родоплеменных и этнических отношений.

Мировая общественность не была убеждена в правомерности нашего участия в этой войне, хотя у нас и был с Афганистаном договор о дружбе и взаимопомощи. И если говорить о выполнении нашими воинами своего служебного долга, то это было исполнено с честью и достоинством. Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою должна быть вечно с нами. Казалось бы, все они уже стали историей, но еще долго будут слышны голоса погибших, еще долго будут тревожить сердца воспоминания оставшихся в живых.

В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни об Афганистане, заключенные посмотрели видеохронику тех военных действий, узнали о подвиге кузбасских солдат. Память погибших воинов-интернационалистов участники встречи почтили минутой молчания.

Дополнительная информация:

Убитых, умерших от ранений — 13 833 человека.

Всего ранено — 49 985 человека.

Стали инвалидами — 6 669 человек.

Награждено орденами и медалями СССР — более 200 000 человек.

Присвоено звание Героя Советского Союза — 71 «афганцу», 25 — посмертно.

Среди награжденных орденами и медалями — 1350 женщин.

Всего прошло через Афганистан —- 546 255 человек.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5978027 1710
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135