Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

День народонаселения

Все мы живем на планете Земля, которая включает в себя множество стран, народностей, а также материков и континентов. Россия расположена на самом большом континенте — Евразии. Его площадь — 53 893 тыс. м², а население — более 4,8 млрд., что составляет около 3/4 населения всей планеты. 11 июля 1987 года, когда население всей планеты превысило 5 млрд., Совет управляющих Программы развития ООН объявил этот день Всемирным днем народонаселения.

Спустя 12 лет на свет появился 6 миллиардный житель планеты. Ученые спрогнозировали, что каждый год, начиная с XXI века, население земного шара будет увеличиваться на 79 млн. и к середине века достигнет примерно 8,9 млрд. человек. Перенаселение отрицательно сказывается на природных ресурсах и на темпах мирового развития. Особое внимание уделяется коренным народам, населяющим ту или иную территорию. Мы являемся не только россиянами, но и кузбассовцами. Издревле нашу малую родину населяли шорцы и телеуты.

«Есть выражение: «Человек, не помнящий своих корней, не имеет будущего», и мы с ним полностью согласны, — говорят работники библиотеки им. Н.В. Гоголя. — Именно по этой причине мы считаем важным проведение мероприятий краеведческой направленности для подрастающего поколения. Нужно с раннего возраста прививать детям любовь к своему краю. Мы стараемся в доступной форме рассказывать ребятам о том, кем были наши предки, чем занимались, на каких территориях проживали».

Не забывают библиотекари и о том, что их читатели — все же дети, и потому стараются чередовать лекции с играми и конкурсными заданиями. Неудивительно, что ребята всегда с удовольствием приходят в гости к библиотекарям.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5982332 6015
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135