Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Открытие выставки «Были в горнице, да и пошли весну закликати»

20 апреля 2015 года в 11:30 в библиотеке «Диалог» (ул. Тухачевского, 12) состоится открытие выставки «Были в горнице, да и пошли весну закликати», подготовленной ГАУК «Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница».

Основой выставки послужили экспонаты народного творчества из фонда «Томской Писаницы». Большая их часть представляет собой ручные поделки, олицетворяющие собой два весенних праздника, связанных с женской обрядовой культурой, – это Масленица и Лельник (Ляльник). Когда устанавливалось весеннее равноденствие и солнце пробуждало природу, люди «закликали» весну. Вскоре появлялась первая трава, распускались почки на деревьях, а значит, можно было начинать праздновать приход весны, ее ощутимое присутствие.

Об этих праздниках, о других женских ремеслах, существовавших на Руси, расскажут сотрудники музея-заповедника, а также проведут мастер-класс для детей по изготовлению домашней Масленицы-куклы.

Масленицу-куклу называли дочкой Масленицы или ее младшей сестрой. Домашняя Масленица представляет собой небольшую (высотой 20-25 сантиметров) соломенную, лыковую или тряпичную куклу. Она символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища. В один из дней праздничной недели, когда молодые приходили к теще на блины, эту куклу выставляли в окнах и дверях. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. Масленицу надо делать каждый год, делиться с ней своими горестями, бедами, проблемами.

Выставка продлится до конца мая.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5980783 4466
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135