Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Мира не узнаешь, не зная края своего

19 марта 2013 года в «Библиотеке на Весенней» (Весенняя, 7) в рамках Библиотечного журфикса «Автограф» состоялась встреча шестиклассников гимназии № 1 с академиком РАЕН, ученым, профессором, главным специалистом музея «Томская Писаница» Анатолием Ивановичем Мартыновым.

В этом году уникальному музею природы и человеческой истории исполнилось 25 лет. Основу музея под открытым небом составляет древнее святилище Томская писаница – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства.

Более 300 лет назад русские землепроходцы первыми обратили внимание на «писаный» камень на реке Томи. Шли годы, а к скале продолжали стремиться путешественники, исследователи.

Особое место в изучении Томской писаницы занимают 60-е годы XX века: под руководством тогда еще начинающего ученого Мартынова, впервые было проведено полное обследование, описание и копирование рисунков Томской писаницы.

В этот день он рассказал ребятам о том, как археология стала смыслом всей его жизни, о раскопках, о находках, о наградах за его труд, о своих учениках, которые продолжают дело учителя.

Анатолий Иванович – автор многих книг и публикаций, посвященных сакральному месту – писанице («Эхо веков», «Писаница на Томи» и др.), которые были представлены на выставке «Хранители памяти».

Ребята с восторгом слушали академика, засыпали его многочисленными вопросами, с интересом перелистывали страницы его книг. А в конце встречи поздравили Анатолия Ивановича с юбилеем и сфотографировались с ним на память.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5979301 2984
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135