Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Он – наш поэт, Он – наша слава»

10 февраля 2015 года в Центре культурно-познавательного досуга семьи «Берегиня» состоялось мероприятие «Он – наш поэт, Он – наша слава», посвященное Дню памяти А. С. Пушкина.

10 февраля 1837 года от ранения, полученного во время роковой дуэли с Дантесом, скончался Александр Сергеевич Пушкин. По подсчетам пушкинистов, столкновение с Дантесом было как минимум двадцать первым вызовом на дуэль в жизни поэта. Он был инициатором пятнадцати дуэлей, из которых состоялись четыре, остальные не состоялись ввиду примирения сторон, в основном стараниями друзей Пушкина, в шести случаях вызов на дуэль исходил не от Пушкина, а от его оппонентов.

С событиями, связанными с последней, трагической дуэлью, наши читатели познакомились более подробно. Ребята узнали о причинах дуэли, о тех двух днях после нее, о том, как поэт смог позаботиться о жене и детях. Особенное внимание было уделено духовному подвигу А. С. Пушкина – прощению своего убийцы: он взял обещание со своего друга К. К. Данзаса не мстить за его смерть.

В ходе мероприятия прозвучал романс в исполнении группы «Шура» о последней дуэли Пушкина. Читатели прослушали фрагмент лекции профессора Московской Духовной Академии, доктора богословия, доктора филологических наук М. М. Дунаева, посвященной творчеству великого поэта. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и книжной выставкой «Слово о писателе», на которой были представлены художественные произведения А. С. Пушкина и биографические материалы.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5982563 6246
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135