Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

Дети в Интернете

7 сентября 2016 года на базе Библиотеки им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) начала работу интерактивная выставка по детской медиабезопасности «Дети в Интернете». В первую очередь экспозиция рассчитана на учащихся младших классов (6–10 лет), их родителей и учителей.

В шести красочных зонах экспозиции дети смогут исследовать безграничный мир Интернета, узнать простые и полезные правила поведения в Сети и пройти занимательный квест. Сопровождать их на выставке будут веселые виртуальные персонажи, которые помогут разобраться в хитросплетениях Всемирной паутины. Взрослые узнают о способах устранения рисков, подстерегающих ребенка в Сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного контента.

В период проведения выставки будут проходить уроки полезного и безопасного Интернета для младших школьников по программе, разработанной МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Тематика и методика урока спроектированы таким образом, чтобы дать детям наиболее полное представление о разных сторонах использования Интернета – как положительных, так и отрицательных. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным. За 40–45 минут детям в игровой форме рассказывают о полезных возможностях Сети, вирусах и вредоносных программах, поднимают проблему агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа.

«Сегодня дети с самого раннего возраста окружены современными технологиями, поэтому осваивать просторы Интернета они начинают уже с 6–7 лет. Именно в этот период, когда они делают свои первые шаги во Всемирную сеть, крайне важно привить ребятам ответственность за свои действия в Интернете, познакомить их с правилами поведения в цифровом мире, а также показать преимущества и возможности глобальной сети для их развития и расширения кругозора. Выставка МТС “Дети в Интернете” в простой интерактивной форме как раз и призвана решить эту важную задачу», – отметила начальник управления образования города Кемерово Дашковская Наталья.

«Согласно исследованиям Фонда Развития Интернет, 89 % детей ежедневно выходят во Всемирную паутину, при этом каждый второй пользуется мобильным Интернетом с помощью смартфона или планшета. Это означает, что родителям все труднее контролировать своих детей и их поведение онлайн, поэтому с ростом популярности современных гаджетов проблема безопасности подрастающего поколения в Интернете становится все более острой. Задача МТС как оператора связи – не только продемонстрировать возможности Всемирной сети, но и предупредить потенциальные риски при использовании Интернета», – добавил руководитель МТС в Кемеровской области Сергей Зданович.

Выставка «Дети в Интернете» работает по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 135, Библиотека им. Н. В. Гоголя, с 07 по 30 сентября 2016 года ежедневно с 10:00 до 15:00. Экскурсии и уроки полезного и безопасного интернета бесплатны и проводятся в рабочие дни, а также 25 сентября с 10:00 до 15:00 ежечасно по предварительной записи по телефону (3842) 633-663.

Подробнее узнать о проекте «Дети в Интернете» и ознакомиться с материалами по безопасному использованию Сети можно на сайте safety.mts.ru.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5951281 7633
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135