Версия для слабовидящих

Включить:
Цветовая гамма:
Размер шрифта:
Показ изображений:
Закрыть

«Открытие»: любимые книги зимы

Большим подарком в Год литературы в России в библиотеке «Гармония» стало создание творческой гостиной «Открытие». 15 марта 2015 года в читальном зале библиотеки состоялась первая встреча любителей чтения, музыки, художественной фотографии.

Инициатором создания неформальной группы выступил наш читатель Александр Мухарев, журналист из Днепропетровска, переехавший в Кемерово. На вопрос о названии творческой гостиной он ответил: «Каждый читатель, творческий человек в разное время и в разных обстоятельствах иначе воспринимает литературный текст, музыкальную композицию, живописную работу, театральную постановку, фотографический снимок, краеведческий факт и так далее. Из этой разницы возникает новизна открытия. Открытие рождается неожиданно, когда артефакт вызывает чувство бесконечности, а уж она-то в свой черед вселяет веру, надежду и любовь в обыденность. И мир вокруг преображается – становится разноцветным, добрым и перспективным».

На открытие гостиной были приглашены активные читатели и «творческий бомонд» Кировского района: член Союза писателей Кузбасса, член Союза писателей России Александр Ярощук, постоянный автор альманаха «Огни Кузбасса», фотографы Валерий Бобков и Сергей Кушкаров из Луганска (Украина), барды клуба авторской песни «Лестница» Владимир Коньков, Александр Новик, Татьяна Баранова, семейный дуэт «Вдохновение», лидер группы «Энергия», студент 5 курса КузГТУ Николай Учаев.

Тема первого заседания – «Любимые книги зимы – 2015». Присутствующие поделились своими впечатлениями о книгах, прочитанных в январе-феврале 2015 года, которые больше всего понравились и произвели незабываемое впечатление. В списке прочитанных книг как новинки литературы, так и книги, изданные ранее: произведение З. Прилепина «Обитель», книга «Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt» под редакцией Д. Черного, «Если кто меня услышит» А. Константинова и Б. Подопригора, «Облачный полк» Э. Веркина, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана и др.

Программа первой встречи была богата презентациями книг, выставок, первым номером альманаха «Огни Кузбасса» за 2015 год и журнала «Седьмой материк» (библиотека «Инфосфера»). Сотрудники библиотеки познакомили с выставочным рядом «Год Большой Литературы», состоящий из 3-х стеллажей. Стеллаж «Писатель. Судьба. Эпоха. Литературные даты месяца» информирует о книгах-юбилярах, книгах писателей-юбиляров. Второй стеллаж – «Шуршат пожухлые страницы» – напоминает читателям о забытых книгах, о книгах, которыми зачитывались в советские времена. Эти книги до сих пор можно найти в библиотеках. Они просто о жизни, о судьбах, об отношениях. На третьем стеллаже с названием «Галерея новых книг» собраны новинки поступлений в фонд библиотеки.

Александр Ярощук презентовал новую книгу «Дневник с того света», написанную по рукописным дневникам молодого человека с трагической судьбой. Действие дневников и повести происходит в сороковом и сорок первом годах. В какой-то мере повесть – ремейк нашумевшего романа «Дети Арбата».

На встрече участники творческой гостиной смогли не только услышать стихотворения Дмитрия Мурзина, поэта, секретаря журнала «Огни Кузбасса» и ведущего литературной студии «Притомье» при Доме литераторов Кузбасса, но и узнать немало интересного о современной литературе родного края. Порадовали своим выступлением авторы самодеятельной песни. В их исполнении прозвучали не только песни собственного сочинения, но и песни, написанные на стихи С. Есенина, Н. Рубцова.

В дар библиотеке были преподнесены сборники стихов Дмитрия и Натальи Мурзиных, сборник рассказов и повести А. Ярощук «Дневник с того света», книга «Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt».

Приглашаем всех читателей в библиотеку «Гармония». Встречи в творческой гостиной «Открытие» будут проходить каждое третье воскресение месяца в 15:00.




Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика Российская библиотечная ассоциация
5977674 1357
© МАУК «Муниципальная информационно-библиотечная система» 2011-2024, 650056, г. Кемерово, пр. Ленина, 135